Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости

Александр Миронович ГАРКАВИ (1922-1980)

Выпускник Ленинградского государственного университета 1947 года.
С сентября 1951 года - преподаватель Калининградского государственного педагогического института. Первый профессор Калининградского государственного университета.
Известный специалист по русской литературе 19 века. 23 года руководил кафедрой русской и зарубежной литературы университета. Им была создана научная школа некрасоведения при Калининградском государственном университете. Гаркави участвовал в подготовке Академического Полного собрания сочинений и писем Н.А.Некрасова, был редактором 4-го тома этого издания (поэмы) участником Всесоюзных Некрасовских конференций, две из которых Гаркави организовал в Калининграде. Был редактором и составителей книги К.И.Чуковского «Несобранные статьи о Н.А.Некрасове», межвузовских сборников научных трудов «Жанр и композиция литературного произведения» и «Некрасов и его время».
Круг его общения включал знаменитых писателей, ученых-литературоведов, лингвистов, таких как Ю.Н.Тынянов, К.И.Чуковкий, Б.Н.Эйхенбаум, Ю.М.Лотман, Г.А.Гуковский, Б.М.Томашевский и многие другие.
Жизнь А.М.Гаркави никогда не была замкнутым существованием ученого-книжника, он всегда был открыт для учеников, среди которых много известных ученых-филологов, преподавателей учебных заведений.

Из программки вечера в Калининградской областной универсальной научной библиотеке «А.М.Гаркави. Штрихи к портрету», апрель, 2004


...Да, он жил наукой. Но, прежде всего, он открывал двери в науку другим.
И первые шаги на научном поприще ученики делали, чувствуя его руку. В сборниках, которые он составлял и редактировал, мы начинали печататься еще студентами. Редкий руководитель идет на это. Но Гаркави таким образом приучал к систематическим занятиям, давал почувствовать вкус будущей профессии, снимал табель о рангах, уравнивая всех служителей науки...

Валентин Егоров. «Улица Гаркави»
(Сборник «Время, на ощупь горячее»,Калининград, 2005)


А.М.Гаркави не был ни героем-революционером, ни участником Великой Отечественной войны, ни даже ударником пятилетки.
Но он был ученым, он был учителем, он был интеллигентом.
Тридцать лет своей жизни он отдал Н.А.Некрасову и Калининграду. Это были его жизнь и судьба.

П.Фокин
Из программки вечера в Калининградской областной универсальной научной библиотеке «А.М.Гаркави. Штрихи к портрету», апрель, 2004

 

 
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).