Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Виновники и свидетели той поездки

Валентин Егоров:      
Не случайно Бродский оказался здесь, не случайно!

...А с Бродским получилась история такая
Сейчас в Калининграде это все уже знают, да что в Калининграде - то уже достояние всемирного литературоведения. А началось смешно. Мне как-то вечером позвонил редактор  «Стража Балтики»  Александр Корецкий, блистательный знаток поэзии, кстати, и говорит:
-  Слушай, ты давно перечитывал Бродского?
-  А что такое?
-  Перечитай стихотворение  «Отрывок».
Я беру, листаю...
-  Ну,  как ты думаешь, про что написано?
Я сразу же:
-  Да это же Балтийская гавань  !
А нигде не указано в тексте, что это Балтийск  изображен. Там просто упомянута некая «ганзейская гостиница  «Якорь», и  отдельные детали пейзажа:  маяк,  музыка, звучащая вдалеке,  военные моряки, поднимающиеся по трапу...
Тот,  кто жил в Балтийске -  а я там жил, и Корецкий там жил - это сразу чувствуют и видят,  про что это написано.
И оказалось,  что действительно  Бродский в  1963 году приезжал в город Балтийск , будучи внештатным корреспондентом журнала «Костер». Он работал там фотокором.

А потом оказалось, что у нас здесь, в библиотеке им.Гайдара есть этот журнальчик (спасибо работникам  библиотеки, помогли разыскать!) , в котором   опубликован  репортаж Бродского о Балтийске. Это маленькая публикация строк 80, но там  четыре больших снимка...
Я читаю фамилии тех, о ком он писал -  а пишет-то он о школе,  в которой я учился!
О ребятах, с которыми я был знаком! В этот Дом спорта я ходил многократно и занимался у того тренера, которого он описывает!..
То есть это потрясающая история для хорошего - в жанре Ираклия Андроникова - литературного детектива.
А финала  у нее пока еще нет. Опять-таки,  выражаясь литературоведческим языком - открытый финал. Мы  пока не все собрали про пребывание  в Балтийске  Бродского. То есть сам факт точно установлен.
А  еще хотелось бы  найти тех людей, которые с ним тогда встречались.  

Есть такие  шансы, что  они откликнутся,  благодаря  нашим публикациям и телепередачам...
(И эти люди откликнулись:  см. книгу  Валентина Егорова «Время, на ощупь горячее»)


А настоящую точку в этом деле мы можем поставить тогда, когда на этой гостинице «Якорь» -  знаменитой, которую воспел -  теперь уже навечно и  на весь мир -  Бродский,  будет установлена мемориальная доска с текстом  стихотворения «Отрывок».
Мы сейчас ведем в этом направлении большую работу - газета «Страж Балтики» и программа «Честь имею!». В прошлом году по нашему как раз приглашению  здесь побывал удивительный человек, очень известный в мире, -  Томас Венцлова.  Писатель- эссеист, переводчик, действительный профессор Йельского университета (США). Он сын  знаменитого литовского классика Антонаса Венцловы.  Он по нашим публикациям сюда приехал, мы ему показали гостиницу «Якорь»,  маяк. Он уехал в полном ошеломлении.     Недавно прислал нам документ такой - как бы ходатайство  по поводу необходимости установить здесь мемориальную доску.  Мы собираем такие ходатайства уважаемых людей, такие обращения  с просьбой помочь -  к  фирмам и властям.
В  этом должны быть заинтересованы и  руководство Балтийского городского округа, и администрация области, и, конечно, вся  наша  культурная общественность.  Потому что это,  во-первых, связывает  воедино традиции литературные Запада и Востока,  этот визит сюда Бродского,  ведь не так много у нас писателей - лауреатов Нобелевской премии.
Для нас, для нашего края это очень важно и ценно. Ведь вот недавно по телевизору один из  культурных деятелей сказал: «Ну, вы понимаете,  что такое  Калининградская область - тут  нет  своих культурных корней..»
Я прямо чуть телевизор не расколотил!
Здесь изумительные корни, идущие с конца сороковых годов.  Здесь с самого начала становления области  работали великие  педагоги, люди широчайшей культуры и эрудиции  -  преподаватели  пединститута, позже университета  Галина Васильевна Степанова, Тамара Львовна Вульфович, Александр Миронович Гаркави. Здесь  в театре работала  народная артистка СССР Кира Головко - фактически  для нее, собственно, и было построено  здание нашего  нынешнего облдрамтеатра - это  удивительная тоже история, ждущая своего исследователя.  Перепрыгивая через десятилетия - имя Сергея Снегова! Перепрыгивая еще годы - джаз: Сергей Гурбелошвили, Авдеев! Это что не корни? Это что не имена? Просто о них тогда никто не писал. А Зиновий Корогодский, знаменитый ленинградский режиссер, который часть своей жизни посвятил нашему облдрамтеатру! Это что, не культура! Как-то это все забыто...
И явление Бродского в нашу область - это знак нам свыше, вспомнить, собрать все это воедино.
Не случайно Иосиф  Александрович  здесь оказался, не случайно!
Фрагмент интервью В.Егорова. (телепередача «Ангажемент» Валентины Алексеевой, ГТРК «Янтарь», 2000 г.)


Валентин  Егоров 
«В Ганзейской гостинице «Якорь...»
Продолжаем наш журналистский поиск о пребывании Иосифа Бродского в Балтийске

Читатели нашей газеты знают, что вот уже около полутора лет журналисты «Стража Балтики» ведут поиск материалов, связанных с пребыванием Иосифа Бродского в Калининградской области осенью 1963 года. Исходной точкой поисков послужило стихотворение «Отрывок» («В ганзейской гостинице «Якорь»...), в котором с документальной точностью воспроизведен хорошо знакомый жителям самого западного гарнизона Балтийского флота пейзаж: маяк, гостиница, канал, музыка, долетающая с танцев в матросском клубе.
Был или не был будущий лауреат Нобелевской премии в Балтийске? На этот вопрос удалось ответить не сразу (см. публикации от 10 февраля 1996 года, 15 марта 1997 года, 5 июля 1997 года и др.) Но после продолжительных поисков мы можем утверждать: да, поэт побывал в Балтийске. И пропуском в тогда настрого закрытую базу послужила командировка от пионерского журнала «Костер». Результатом поездки  стал фоторепортаж «Победители без медалей», опубликованный в одном из номеров журнала за 1963 год и рассказывающий о юных пловцах школы №6 города Балтийска (мы перепечатали этот материал в номере «СБ» от 12 июля сего года).
На этом в журналистском нашем поиске можно было поставить точку. Правда, остался без ответа один вопрос: почему редакция журнала послала своего фотокора именно в маленький городишко, к тому же закрытый для постороннего взгляда?

Ответ нам предоставила Тамара Степановна Лебедева, специально приехавшая в редакцию «Стража» из Санкт-Петербурга, - друзья переслали ей наши публикации.
Тамара Степановна Лебедева в то время была директором детской спортивной школы города Балтийска. Ее муж, Владимир Петрович Лебедев, - один из героев фоторепортажа Бродского (он изображен со своими питомцами на двух снимках фоторепортажа из трех), работал тренером ДСШ.
..Почему же фотокор Всесоюзного пионерского журнала приехал в Балтийск? Что же привлекло редакцию? Только ли то, что здесь, на крайнем западе России, в только что открытом бассейне успешно работали два замечательных тренера - энтузиаста, бравшие ребят прямо с улицы и готовившие из них чемпионов?
-Да нет, - улыбается Тамара Степановна. - Просто был огромный скандал. Почти всесоюзного масштаба. И подняла его я...

Полностью материал см. в книге В. Егорова «Время, на ощупь горячее»
Окончание материала:
....А я все пытаюсь выспросить у Тамары Степановны о том, запомнила ли она того фотокора из журнала «Костер», высокого, рыжего...
-Если честно - то нет, - говорит Тамара Степановна.
-После тех моих писем много и чиновников, и корреспондентов приезжало. Кто же знал,  что один из них - будущий лауреат Нобелевской премии?
Но «фотокору Бродскому» Тамара Степановна очень благодарна, хоть невелика его заметка, да и с ошибками против спортивной терминологии написана. Ведь благодаря этой заметке спустя три с лишним десятка лет вспомнился и Балтийск. И замечательная спортивная школа, и те люди, которые дарили детям свои силы, талант, душу.
-Я о вашей публикации случайно узнала, - Тамара Степановна достает из папки очередной конверт. Мне ее Таисия Ивановна Буканова переслала, та, что завхозом в нашей школе была...
Белый листок чуть дрожит в руках.
«Прочитала в газете публикацию о поэте Бродском и задохнулась от радости. Прочитай, о ком и о чем там вспоминают! Тамарочка, милая, без слез от радости не обойдешься. Читай, мои комментарии излишни! Возможно,  у вас есть и фото, и статьи, но спустя 34 года услыхать или прочитать о дорогом человеке или о себе и почувствовать радость бытия - хоть и со слезами на глазах - это не каждому дано. Я рада за тебя. И благодари свою судьбу. Целую. Тая...».
В любовно собранном домашнем архиве Лебедевых - документы, фотографии, относящиеся к их работе в Балтийске в 1960-1964 годах. И в том числе три фотографии, сделанные тогдашним фотокором журнала «Костер» Иосифом Бродским. Две из них вошли в его журнальный фоторепортаж, а еще одну, ранее не публиковавшуюся, мы напечатали в калининградском выпуске «Комсомольской правды».
-Я заметку Бродского уже наизусть выучила. А как дойду до тех строк, где о муже сказано, плачу... Вот ведь - непрофессионально о спорте написано, а осталось во времени именно это... - Тамара Степановна делает долгую паузу. - И стихи мне очень понравились. А правда, доску с текстом на гостинице «Золотой якорь» установят?
Не знаем, Тамара Степановна. Это уже дело не газетчиков, а городских властей Балтийска. Мы свою часть работы сделали. Теперь стало ясно, почему будущий знаменитый поэт был направлен именно в Балтийск, где и остановился в единственной тогда гостинице «Золотой якорь». Может, действительно стоит украсить ее стихотворением, где она воспета?
Прекрасно то, что в нашем поиске оказались связанными воедино разные города и страны, времена и люди. Все это, по сути, оказалось объединенным одним именем, любовью к красоте и поэзии. И если в орбиту этого имени и этой любви попали другие имена - быть по сему.

 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).