Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Карен Георгиевич Шахназаров
...Сейчас, на мой взгляд, о войне говорится очень много неправды. Потому, что все упрощается, идет какое-то переписывание истории, ее лакировка. А война была страшной. И когда союзники отмечают в Нормандии юбилей, даже не пригласив Россию, - это просто смешно. Потому что даже здесь, в Кенигсберге, когда практически война была окончена, - здесь бои были сильнее и страшнее, чем когда-либо там. И эссесовцы отсюда бежали к американцам в Гамбург, потому что знали, что здесь они много наследили...

-Откуда вы все это знаете, Карен? Кажется, в учебниках истории об этом не пишут...
-Отец рассказывал. Он ведь у меня пятьдесят лет назад брал Кенигсберг и Пиллау. Воевал в составе Первого Прибалтийского фронта, был старшим лейтенантом. И мать моя сюда приехала в семнадцать лет по комсомольской путевке. Здесь они и познакомились..

-Вот это да! Так, может, вы еще и земляк наш?
-Нет. Я родился позже. Но о городе вашем знаю много из рассказов родителей. Я и на фестиваль приехал главным образом для того. Чтобы увидеть эти места своими глазами.

-Вы не нашли то место, где они жили тогда?
-Нет. Они не очень хорошо помнят, да и город сильно изменился. Они помнят ту атмосферу первых месяцев  после войны в Кенигсберге. Мама говорит, что было очень страшно, что тут было очень много недобитых нацистов... Вот такие у меня, можно сказать, кровные связи с Калининградом...

Валентин Егоров. «У меня кровные связи с Калининградом» Интервью с Карэном Шахназаровым, приезжавшим на кинофестиваль «Янтарная пантера» в  Калининград, 1994 год Газ. «Страж Балтики»
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).