Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Олег Михайлович Газманов
То, что «родная калининградщина» - край музыкальный и музыкальных звезд рождающий, доказывать, видимо, не надо. Но то, что в сознании любителей отечественной эстрады наш край ассоциируется с именем только Олега Газманова - феномен неслучайный. Ни Лада Дэнс, ни Светлана Лазарева так не подчеркивают свою связь с Калининградом, как автор бессмертного «Эскадрона»..

...В Калининграде Газманова знают и помнят многие. Не как звезду. Как калининградца. Помнят его как подававшего надежды гимнаста. Помнят его моряки, с которыми он начинал ходить «в моря», помнят его как музыканта и певца, выступавшего в 70-е на танцплощадках и в ресторанах (а где еще в те годы можно было выступать человеку с электрогитарой?)
Помнят легенды о нем. Например, то, как он первым (и единственным,  наверное) в Калининграде делал сальто на коньках на льду катка, заливавшегося
на  стадионе «Балтика». Помнят классный ансамбль, в составе которого он играл в ресторане «Калининград»...

...Музыканты  в ресторане - народ особый, со своим языком и «приколами», как сказали бы нынче. Зная смешливый нрав Газманова, учудили над ним шутку. Олег был вокалистом и пел популярную в то время «Лебединую верность» Мартынова. В кульминационный момент, на словах «... вдруг по птицам кто-то выстрелил»,  клавишник хлопал ладонью по синтезатору, вызывая из инструмента звуки, напоминающие взрыв, затем вокалист продолжал песню.
И один раз после «выстрела», когда  Газманов уже собирался дальше выжимать из зала слезу, он вдруг услыхал: «Ой-ой-ой, елки-палки, убили!...»
Это клавишник, наклонившись к микрофону, еле слышно «прокомментировал» песню....

Валентин Егоров.  «Балтийский берег - ты мой талисман» В сб. «Время, на ощупь горячее», Калининград, 2005
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).