Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Тамара Львовна Вульфович
  -   Егоров! Вы что, вот так и собираетесь жить дальше? Я все размышляю, когда вы за ум возьметесь. Год с лишним смотрю - никакого толку...
Ничего себе! Оказывается, она за мной наблюдает! С какой бы это стати? Я ничего такого себе не позволял. Некоторые и похуже меня учатся...

   - Вы на меня в школе юных филологов производили исключительно положительное впечатление. Егоров, вы что, прикидывались?!
И не поймешь, шутит или серьезно.
Я что-то мямлю о том, что  есть у меня отдельные мысли о преобразовании своей скромной персоны в научное светило факультета....еще что-то бредовое в этом роде...

Разговор заканчивается так же резко, как и начался:
   - Чем вы там хотели  заняться? Теорией сатиры? Сегодня я переговорю с Александром Мироновичем  Гаркави. Если он согласится - будете писать курсовую у него. Вы наукой должны заниматься, Егоров, а не серенады в общежитии петь.

... На один из экзаменов по зарубежной литературе приезжаю наполовину  выспавшийся: ездил в Балтийск к родителям и там  часов до трех ночи смотрел  по  польскому телевидению «Все на продажу» Вайды - фильм, которого  еще не было в прокате. Наскоро ответив Вульфовне на вопросы билета, вполголоса говорю:
   - А я  «Все на продажу» видел.
   - Да вы что!

И дальше минут двадцать толкуем о фильме - к общему удовольствию однокурсников, которые неожиданно получили дополнительное время на подготовку.
... На знаменитый показ «Андрея Рублева», организованный Вульфовной в «Победе», мы ходили вместе, и я, изображая джентльмена, беру два билета.
Однако Вульфовна тут же у кассы достает портмоне и производит со мной расчет.  Никак не можем разойтись в каких- то копейках.
   - Тамара Львовна, - говорю я, - ну что вы?... Мы же интеллигентные люди...
   - Именно потому, что интеллигентные, - невозмутимо отвечает Вульфовна, находит, наконец, нужную монету и вручает ее мне.

... Как-то вечером - телефонный звонок. Вульфович.
Торжественным голосом сообшает:
   - Егоров, я - ваша поклонница.

Господи! Что ж такое произошло?
Оказывается, по чьему-то совету она посмотрела военную телепрограмму, которую я в то время вел.
   - Тамара Львовна! Но вам-то какой интерес смотреть про бой и строй?
В ответ - фраза, почему-то лишенная обычной ее иронии и вполне достойная скрижалей:    
   - Мне всегда интересно смотреть, как растут мои ученики.

Она ушла вместе с эпохой, которую украшала собой. Сейчас, когда духовность заменена эрудицией, подвижничество - деловой хваткой, когда роскошь человеческого общения подменяет умение завязывать нужные связи, - воспоминания о людях, подобных Тамаре Львовне Вульфович (хотя кто может быть ей подобен?), сродни мифам. Но мы-то, ее ученики, знаем, что она была не вымыслом, как не был вымыслом свет, от нее идущий, мудрость. доброта... Что она осталась в каждом из нас.
Просто иногда с печалью думаю о том, что наших детей и  внуков никто на сможет так, как Вульфович, остановить на бегу и спросить - как они собираются жить дальше. Чтобы  оглянулись, оценили свою жизнь...

В.Егоров. «Она ушла вместе с эпохой». Сборник «Время, на ощупь горячее», Калининград, 2005 г.
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).