Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Владимир Прокофьевич Валуев
Это случилось летом 1999 года.  Учебный корабль «Смольный» шел с  официальным визитом  в столицу Финляндии Хельсинки...
Ночью перед самым входом в территориальные воды Финляндии  у одного из музыкантов военного оркестра, сопровождавшего визит,  случилось  кровоизлияние в мозг.  Корабельные медики, вступившие в борьбу за жизнь больного, доложили:  для спасения человека необходим стационар.
Нетрудно понять, в какой ситуации оказалось  командование похода.  Визиты военных кораблей в иностранные порты строго регламентируются. До секунд выверяются  время захода в террводы,  встреча с кораблем-хозяином,  прочие протокольные мероприятия. Что делать в этой ситуации?  Разворачивать корабль и полным ходом идти в Балтийск? Но тогда будет сорван визит, подготовка к которому велась несколько месяцев?

.... Не ошибемся,  если скажем,  эта ночь была одной из наиболее трудных в жизни вице-адмирала  Валуева. Именно он взял на себя ответственность за принятие решения:   резко увеличить ход корабля, связаться с финской стороной, вызвать вертолет и переправить больного  в одну из лучших хельсинских клиник...
Так часто переплетается в жизни: судьба отдельного человека и большая политика, роковые случайности и точный расчет, законы человеческой взаимопомощи и суровая регламентация службы.  Думается, Владимир Прокофьевич Валуев может подтвердить сказанное не одним примером.  Почти четыре десятка лет его службы дают немало тому доказательств...

ВИП-Калининград, апрель 2001 г.
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).