Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
"Крамольный" Пикуль: Фрагмент из частного письма в связи юбилеем писателя

В июле 2008 года писателю Валентину Пикулю исполнилось бы 80 лет. На это откликнулись многие СМИ, в том числе, конечно, и газета «Страж Балтики». В преамбуле материала, озаглавленного «История в миниатюре», сказано: «С именем Валентина Пикуля на Балтийском флоте связано многое. Еще при жизни писатель-историк был гостем флотских экипажей. Сегодня моряки хранят память о трудолюбивом собирателе истории Отечества по книгам, многие из которых стали бестселлерами».

И далее следует статья на пол-полосы, посвященная юбилею писателю.

В этой связи интересно, думается, и поучительно вспомнить, что некоторое количество лет назад, в восьмидесятых, жизнь заставляла сотрудников той же газеты своеобразно реагировать на события, связанные с деятельностью Пикуля.

В частности, в одном из писем, присланных Валентину Егорову на Камчатку его другом Александром Корецким - журналистом, начальником отдела газеты "Стража Балтики», с юмором описана такая ситуация:

«Недавно произошел забавный случай из области литературы. Вызывает редактор. Говорит, звонил Ильин, надо срочно дать информацию о том, что у нас проходило по Пикулю. Я, помня про совет наших вышестоящих инстанций не трогать эту фигуру, говорю: не волнуйтесь, мол, ничего не печатали. Редактор успокоился. Звони, говорит, Ильину, сообщи, что крамолы нет. Звоню. Сообщаю. Тот удивляется: «Как так? Почему до сих пор не перестроились? Мы его выдвигаем на Гос. премию. Срочно нужно дать любой материал!». Дали».

Самое смешное, что сегодня Александр Семенович Корецкий никак не может вспомнить, кто же такой был этот всемогущий Ильин!..

А кто такой Пикуль знают все.

И это правильно.

 

 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).