Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Книга Валентина Егорова поступила в гарнизонные библиотеки.
В жизни Валентина Егорова многое было связано именно с гарнизонными библиотеками Балтийского флота.
 
В  Калининградском  Доме офицеров  прошли  инструктивно-методические занятия с  должностными лицами, отвечающими за организацию и проведения в соединениях,  частях и на кораблях культурно-досуговой работы.  
     В программе  сборов  состоялась акция передачи книги Валентина Егорова "Время, на ощупь горячее" библиотекам частей и соединений флота.
   В общей сложности книгу получили  около  40 гарнизонных  библиотек. Инициатива передачи  книги принадлежит начальнику  Калининградского ДОФа  и заведующей библиотекой ДОФ  Светлане Тихоновне Колбаневой. Она  поделилась с флотскими библиотекарями  своими впечатлениями  о  творчестве Валентина Егорова, представляющем  интерес как для военного, так и для гражданского читателя. В частности, Светлана Тихоновна  подчеркнула, что книга написана не просто  журналистом, но филологом, литературоведом, знатоком  отечественной культуры  и русского языка. 
     А выступивший  затем Заслуженный работник культуры РФ руководитель Литературного театра Областного центра культуры молодежи  Калининграда Альберт  Сергеевич Михайлов обратил внимание сотрудников библиотек на  раздел книги   "Досужие мысли. Заметки Корякова", который,  по его мнению,  продолжает  публицистические традиции великой русской литературы, идущие от Салтыкова-Щедрина.
     Одной из целей организаторов  сборов  библиотечных работников, сказала С.Колбанева,  было узнать как можно больше об авторе книги,
о его личности. Конечно, в короткой  встрече  это сделать трудно.  Но если  оставаться в рамках темы  - гарнизонные библиотеки, то  здесь хотелось бы отметить, что одной  из граней  личности Валентина Егорова  была  особая любовь и интерес к библиотекам.  Выработанное со  школьных лет умение и желание  работать там с книгой. И именно в библиотеках небольших военных гарнизонов, где прошло детство и юность Валентина Егорова,  начинались эта любовь и это умение.
     Впоследствии, став аспирантом, он все свои отпуска проводил опять-таки  в библиотеках:  в Ленинграде в библиотеке Академии наук СССР , публичной библиотеке им.Салтыкова-Щедрина, в Москве, в библиотеке им.Ленина, где  готовился к диссертации, а также, выполняя поручение своего научного руководителя профессора А.М.Гаркави, занимался углубленными текстологическими  исследованиями произведений  Н.А.Некрасова.
     Проходя службу на Камчатке,  Валентин Егоров  не забывал о библиотеках - по собственной инициативе организовал и в течение ряда лет вел клуб  "Книгочей" при  библиотеке Дома офицеров Петропавловска. Заседания клуба проходили  ежемесячно (см. сайт, раздел Биография).
      И, наконец, нельзя не вспомнить о  библиотеке Дома офицеров Балтийска. С ней Валентина  много связывает. В частности, серия
публикаций в  газете  «Страж Балтики»  еще с лейтенантских времен под рубрикой «Рассказы о книгах». Сохранилось несколько  таких материалов.  Например, «Уникальное издание» -  рассказывающий об одном из томов  сочинений И.Ф.Горбунова (1907 г.), литератора и артиста Александринского театра, первооткрывателя жанра устного рассказа на эстраде, друга Александра Николаевича Островского.  «Горбунов читает совершенно моим тоном», -  замечал выдающийся драматург.
      Книга Горбунова в трех томах   стала библиографической редкостью, она  была напечатана тиражом 500  нумерованных экземпляров.  «На экземпляре, хранящемся в библиотеке Балтийского Дома офицеров флота, например,  стоит  номер  тридцать третий»,  - читаем мы у Валентина Егорова.
 
    Интересно,  сохранилась  сегодня ли эта книга в библиотеке Балтийского ДОФа? Ведь Валентин Егоров  увидел и описал ее  более  четверти века назад - в начале 80-х годов. А в этом году ей исполнилось  ровно сто лет.
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).