Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
85 лет со дня рождения Жерара Филипа.
Валентин Егоров писал музыку к спектаклю о нем.
 
4 декабря  исполнилось  85 лет со дня рождения знаменитого  французского актера  50-х годов  Жерара Филипа. Валентин Егоров писал музыку к спектаклю, посвященному памяти Жерара  Филипа.
 
      Это была  драматическая композиция,  поставленная  мною  в  народном Литературном театре  калининградского Дворца культуры моряков в 1979 году, когда исполнилось 20 лет со дня  смерти  Жерара Филипа.  По книге воспоминаний Анн Филип, вдовы актера,  «Время, ушедшее как вздох»  и  пьесе Альфреда де Мюссе «Капризы Марианны».
      Я отнюдь не профессиональный режиссер. Но у руководителя  театра  Альберта Сергеевича Михайлова  был особый стиль работы: он предоставлял  возможность всем, кто приходил в театр с какими-то замыслами, их реализовать. Я решила дебютировать  как сценарист и режиссер.
     Материал, который  я взяла в качестве литературной основы, показался мне тогда необычным и интересным. Трагическим – да («пронзительным», как называли его  в прессе), но красивым. Настолько, что я не задумывалась над тем, что не надо бы  играть с такими  вещами: это ведь  не художественное  сочинение , а реальная история.  В ней Анн Филип рассказывает, как она провела последние месяцы с любимым мужем, который был смертельно болен, но не догадывался об этом.
       Когда я подбирала актрису на главную роль, Тамара Львовна Вульфович,  преподаватель зарубежной литературы  университета и  бесспорный авторитет для всех нас в вопросах  культуры, сказала мне: «А что бы вам самой не сыграть Анн Филип – вы так на нее похожи». Она имела в виду внешнее  сходство (хотя,  думаю, это слишком  большой комплимент для меня:  Анн Филип  была  умница  и красавица). Оказалось, в каком-то смысле  невольно предсказала судьбу.
       Как и Жерар  Филип, Валентин  тоже ушел из жизни  слишком рано, на взлете творческих сил.  Разница только в том, что  он знал, что болен. Жил с этим  пять лет. И наоборот - мне старался  облегчить жизнь, скрывая  иногда, насколько серьезны  его дела...
       Спектакль «Время, ушедшее как вздох»  имел успех и неплохую прессу.  Сегодня в Литературном театре Областного центра  культуры молодежи о нем смутно помнят только  «ветераны». И руководитель  - Заслуженный работник культуры РФ Михайлов. Недаром свой материал, посвященный памяти Валентина Егорова в газете «Калининградская  правда», он назвал «Время, ушедшее как вздох»:  «Есть что-то роковое и мистическое в том, что спектакль «Время, ушедшее как вздох» был поставлен в нашем театре Наташей Егоровой. Кто бы мог подумать, что через 25 лет судьба превратит сценическую композицию в безжалостную реалистическую трагедию, где главными действующими лицами придется быть ей и её мужу»...
       Время ушло. А песни  Валентина остались.
       К счастью, не только к этому злополучному спектаклю.
Наталья Егорова
На снимках: 
 «Время, ушедшее как вздох», 1979 год.
Исполнители главных ролей Людмила Полина и Леонид Зинин
Литературный театр ДКМ, г.Калининград
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).