Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Третье пришествие Бродского в Калининград.
В серии ЖЗЛ вышла книга «Иосиф Бродский», в которой есть ссылка на газетную публикацию Валентина Егорова.
 
17 октября в Калининградской филармонии открылись Дни литературы – музыкально-поэтическим  спектаклем  «Дуэт для голоса и саксофона». Прозвучали стихи  Иосифа Бродского. Исполнители – Народный артист РФ Михаил Козаков и московский джазовый саксофонист Алекс  Новиков.
        Предваряя выступление Козакова на сцене филармонии, ведущая концерта Заслуженная артистка РФ Ирина Андрееева  напомнила, что Бродский бывал в Калининграде дважды (см. ниже справку)
        И вот, мол, сегодня – третий приезд Бродского в Калининград -  виртуальный,  так сказать.
      В чем-то она, конечно, была права. Стихи  Бродского звучали, и это  было прекрасно. Однако отклики  на этот  концерт в  калининградских СМИ  касались, в основном   личности  знаменитого исполнителя. А темы Бродский + Калининград  никто не коснулся.  И про мемориальную доску в Балтийске, установленную совсем недавно  в  честь пребывания поэта в наших краях, никто не вспомнил.      
      Так что, пожалуй, можно сказать, что третьим  пришествием  Бродского в наш город концерт в филармонии не стал.
    
      Но пришествие  все-таки состоялось. В виде книги, появившейся  в продаже в Калининграде  в 2007 году. Это  знаменитая серия «Жизнь замечательных  людей». Называется книга «Иосиф Бродский. Опыт  литературной биографии».  Это  второе издание,  вышло  оно в свет в 2006 году. Автор - Лев Лосев,  бывший редактор журнала  «Костер» -   тот самый, кто послал в свое время  Бродского в командировку в Балтийск.
     
      В  этой  книге есть ссылка на  публикацию  Валентина Егорова «Деревья что-то шепчут по-немецки»  в газете  «Страж Балтики».
Ведь именно с этого материала, в котором впервые прозвучал вопрос - был или не был Бродский в Балтийске,  и  началось калининградское  бродсковедение,  раскрывшее не известные ранее факты  биографии поэта.
   
     В одном из интервью Валентин Егоров сказал: «Считаю, что мое высшее литературоведческое достижение - это публикации в знаменитых Некрасовских сборниках Академии наук СССР».Это не считая того, что его имя  упоминается в Полном академическом собрании сочинений Н.А.Некрасова. Подробнее - см. раздел сайта «Литературоведение»  
      В этом году он мог бы добавить себе еще одну «звезду на  фюзеляж»: его имя и работа  упоминаются  в одном из самых авторитетных  и старейших отечественных изданий - серии  «Жизнь замечательных людей».
   
Для  справки:
Иосиф   Бродский   бывал   в   Калининграде   дважды
 
Первый раз -  в 1963 году в качестве фотокорреспондента  детского журнала «Костер».
Тогда он приезжал, собственно, не в Калининград. Целью командировки был  Балтийск.  Задание редакции – разобраться в конфликте, произошедшем
в Доме спорта Балтийска с командой  юных пловцов.
Этот факт  был  установлен  благодаря  исследованиям  калининградских  журналистов – сотрудников  газеты  «Страж Балтики».
 
«Флотские  журналисты сделали в бродсковедении открытие.  Это приходится признать, - говорит поэт, эссеист,  литературовед, филолог, переводчик, профессор Йельского университета (США) и друг Иосифа Бродского Томас Венцлова.  - Никто из окружения поэта не знал о том, что он бывал у вас. Кроме, пожалуй, только Льва Лосева, который и отправил его  в командировку от журнала «Костер» в  Балтийск.  Но подробности, наверно, и он не знал. Просто напечатал его репортаж, и все. Оценку моему докладу, который я написал о «кенигсбергских стихах», давал Петр Вайль. Он говорил, что наиболее интересна сама история поездки Бродского в Балтийск.  На что я ответил, что это не моя заслуга, а журналистов «Стража Балтики».
 
Впечатления от поездки – стихи, написанные уже в ссылке, в деревне Норенская  (Архангельская  область):
-  Старому зодчему в Риме («Развалины  - есть праздник кислорода...»)
-  Отрывок («В ганзейской гостинице «Якорь»)
 
В память о пребывании Бродского в Балтийске на здании  гостиницы, которую он описал в стихотворении «Отрывок»,  в  2005 году  установлена мемориальная доска.
======================================================
Второй раз - в 1968 году,
тогда  Бродский  посетил  Литву (Палангу) и  Калининград
Впечатления – стихотворение  «Открытка из города К.»  (посвященное Томасу Венцлове)
 
подробности в разделе сайта Литературоведение. Бродский
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).