Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Исполнилось 40 лет со дня смерти Эренбурга.
Его мемуары  "Люди, годы, жизнь" Валентин Егоров считал одной из главных книг для  понимания России.
 
На  нашем сайте в разделе Гостевая книга имеется странная запись. Некто по имени Борис спрашивает Валентина Егорова (?!), читал ли он произведения А.М.Покровского  и что думает поэтому поводу.
   Что бы эта запись  ни значила по форме, отвечу за Валентина по сути.    
Александр Покровский не относился к числу его любимых авторов, но  произведения его Валентин Егоров читал. Более того, его  друг, тоже филолог и, как сам Валентин его охарактеризовал,  блистательный знаток литературы  журналист Александр Корецкий даже подарил ему на день рождения в 2000 году  двухтомник рассказов А.Покровского «...Расстрелять!» с шутливой надписью : «...чтобы  данная команда не прозвучала в твой адрес».
      А плохих книг они друг другу не дарили.
     Что касается неоднозначности  подходов этого автора к проблемам флотской жизни, то неоднозначности оценок Валентин  Егоров никогда не боялся. "Одна неправда нам в убыток" - так еще в 80-х годах озаглавил он цитатой из Твардовского свой  собственный материал о  "неоднозначном"  поступке  флотского офицера Валерия Саблина.
    А относительно особо почитаемых книг, могу сказать, что Валентин Егоров на этот вопрос всегда отвечал так: любимая книга - "Мастер и Маргарита", но есть две  главных и обязательных книги  для  культурного человека  в России  - "Былое и думы" Герцена  и "Люди, годы, жизнь" Эренбурга.
      Значение этой книги сейчас  стало более очевидным.  "Воспоминания Эренбурга "Люди, годы, жизнь" без преувеличения сыграли ключевую роль в нашем постижении ХХ века (в отличие от "Оттепели", которая только дала эпохе имя). Эренбург был символом какой-то иной цивилизации, обратив тем самым тысячи  и тысячи умов сначала к культурному, а потом и к социальному обновлению" – это из материала об Эренбурге,  опубликованном  в Московских новостях за сентябрь 2007 года (А.Мелихов, "Скептический пророк").
    А Валентин Егоров  важность этой книги понял и говорил об этом  задолго до нынешних  «социальных обновлений» .
     Вот почему захотелось откликнуться на  упомянутую выше дату.
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).