Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Песни в честь Валентина Егорова.
Концерт в лицее № 49.
 
В апреле в Калининграде  прошли два  концерта, в той или иной степени связанные с именем Валентина Егорова.  Они не стали эпохальными  событиями в истории музыкальной культуры города, но  оба по-своему знаменательны,  а главное, согреты искренностью, талантом и энтузиазмом их организаторов и  участников.
  
      Первый состоялся  13 апреля в лицее № 49  и был  полностью посвящен памяти Валентина Егорова.
      Информация об этом  концерте:
     -  в газете "Страж Балтики"
     -  на ГТРК  "Россия-Калининград" (в программе "Честь имею")



СВЯЗЬ ВРЕМЕН НЕ ПРЕРВЕТСЯ

Апрель у всех, кто знал, любил и почитал капитана 1 ранга Валентина Егорова, связан с его именем.Этой весной ему исполнилось бы 56 лет.Памяти журналиста "Стража Балтики", основателя телепрограммы "Честь имею!" был посвящен концерт учащихся музыкально-эстетических классов начальной школы лицея № 49 Калининграда.

На фортепиано в зале стояла в этот день фотография Валентина Егорова. А одним из подарков детям стала книга "Время, на ощупь горячее", изданная к годовщине его смерти. Вручил ее преемник В.Егорова по телепрограмме "Честь имею!" капитан 2 ранга Максим Румянцев.

Казалось бы, какой отношение имеет флотский офицер, журналист к этим неугомонным мальчишкам и девчонкам, которые делают первые шаги в учебе и искусстве?

Ответ на этот вопрос дает организатор концерта, Заслуженный работник культуры России Регина Семеновна Диденко.
 

- Я знала Валентина Егорова с его студенческих лет. И мы общались, несмтря на разницу в возрасте, все последующие годы - до последних дней. Он был не только талантливым журналистом, но и музыкантом, художником, театралом. И я считаю, что дели должны знать об этом офицере, который был гордостью флота, равняться на него. Только так не прервется связь поколений.

И, конечно же, не случайно основу концерта составила морская тематика. Нельзя было без умиления слушать талантливых детишек, которые самозабвенно исполняли "Морячку", "Бескозырку", "Ах море, море", "Рыба-кит" и другие песни, демонстрировали театральные способности, юмор.

Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами зала, в котором зрителями и болельщиками были дети, их родители, педагоги. А песню "Детство" сводного хора 2-4-х классов, заключившую концерт, с удовольствием подхватили все присутствовавшие.

Вот такой необычный подарок сделали юные лицеисты в память о Валентине Егорове. Впереди у них новое знакомство с творчеством флотского офицера,слишком рано ушедшего из жизни. Осенью выйдет в свет книга рассказов В.Егорова о забавном человечке Аблезюкине и его друзьях.

Наталья Наумова

"Страж Балтики", 21 апреля 2007 г

_______________________________________________

Сюжет в телепрограмме Балтийского флота "Честь имею!"23 апреля 2007 г.

(О концерте учащихся музыкально-эстетических классов начальной школы-лицея№ 49 г.Калининграда, руководитель - Р.С.Диденко) -

Закадровый текст:

Детский концерт в память о взрослом… Ученики младших музыкально – эстетических классов 49 лицея посвятили его капитану 1 ранга Валентину Егорову. На самом видном месте - портрет, в зрительном зале родители. На импровизированной сцене - юные артисты. У рояля Регина Семёновна Диденко. Когда – то и Валентин Адольфович был её учеником.

Синхрон:

Говорит Заслуженный работник культуры РФ Регина Диденко, руководитель хора

- Я работала деканом факультета общественных профессий, когда этот юноша после окончания школы пришёл на первый курс литературного , филологического  факультета университета. И потом мы не переставали дружить, несмотря на разницу в возрасте.

Закадровый текст:

Морская тематика просматривается даже в костюмах. Песни Соловьева – Седого, Островского, Газманова лицеисты исполняют трогательно с большим артистизмом.

Дети исполняют песню про бескозырку

Закадровый текст:

Валентин Егоров также любил сцену, писал музыку к спектаклям, был прекрасным исполнителем. Но маленькие лицеисты вряд ли помнят человека, которому посвящён концерт. Другое дело взрослые. В зале было немало поклонников его телевизионного таланта.

Синхрон:

Валерий Клюйков, папа одного из участников концерта:

Мне кажется, он вёл не только хорошую передачу, он вёл её как человек глубокий, вёл её от души. Поэтому я смотрел его передачи. Иногда они были политизированы, но мне кажется он вел речь о человеческой душе, о долге, об обязанности. Считаю, это нужно каждому мужчине.

Закадровый текст:

По завершении концерта каждый его маленький участник в подарок получил сказку, которую когда – то написал Валентин Егоров. Это фрагменты еще не изданной книги, ее пока не встретишь на полках магазинов. Подарок детям от доброго сказочника. Автор улыбаясь смотрит с фотографии, и кажется, что концерт ему понравился. И рука, взятая под козырёк, – благодарность маленьким артистам.
 

    
Второй  прошел в Калининградской филармонии 29 апреля, и  в память  о Валентине Егорове в программе  концерта прозвучала одна только  песня, но глубоко символичная и стопроцентно флотская   - Б.Мокроусов,  «Заветный камень»...
      Это был юбилейный  концерт солиста-вокалиста филармонии Ляонаса Вайчюнаса (бас). Он и исполнил песню, посвятив ее персонально  Егорову. Это связано с тем, что сам певец  когда-то служил  срочную на Балтийском флоте, и  впервые о нем и его талантах  написала именно флотская газета – «Страж Балтики» , в  которой  работал  журналист Валентин Егоров. Л.Вайчюнас до сих пор благодарен за это  газете, и вообще с глубоким уважением относится к военным, к журналистам  и особенно  - к Валентину Егорову.
     Вайчюнас  более четверти века  преданно служит музыкальному искусству региона. Он настоящий подвижник, человек, у которого на самом деле ничего в  жизни больше нет, кроме  филармонии, сцены  и любимого дела – пения.  Он безотказно  участвует во всех  проектах и программах филармонии. В том числе в детских  спектаклях, где  создал немало колоритных образов – от всяческих злодеев до  доброго Доктора Айболита, кстати,  в  новогоднем  спектакле на музыку  Валентина Егорова "Елка в Стране Лимпопо"(2005-2006).  
     Вайчюнаса  знают не только в Калининграде, но и в самых отдаленных уголках области, где он  постоянно работает  в  бригадах филармонического   музыкального лектория. 
     Очень образно и проникновенно  сказала о  Ляонасе на юбилейном концерте член Союза композиторов России, Заслуженная артистка РФ музыковед  Елена  Романова:  «Когда артисты филармонии собираются ехать куда-нибудь в  глубинку, скажем, в Краснознаменский район, бывает, что кто-то опаздывает к автобусу, остальные ждут, нервничают. Но всегда можно твердо сказать: это не Вайчюнас! Он не опаздывает никогда.  Когда приезжаем на место, выясняется:  кто-то забыл ноты, перепутал  текст. Но мы твердо знаем: это не Вайчюнас! С ним такого произойти не может. Когда  планируется очередной выездной концерт, часто оказывается, что кто-то ехать не может -  приболел  или не в голосе. Но мы твердо знаем: это не Вайчюнас.  Вайчюнас в форме всегда». 
     Далеко  не каждый артист  удостаивается такой высокой оценки  своему профессионализму и добросовестности.
     В концерте, кроме самого юбиляра, выступили его коллеги – артисты филармонии вокалисты, инструменталисты.
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).