Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Обьединение.
Православные церкви объединились. Валентин Егоров еще 14 лет назад писал о работе в этом направлении.
 
17 мая православные в России и за ее пределами празднуют историческое событие – восстановление единства между Московским Патриархатом и Русской православной Церковью за границей.
      Сейчас историки свидетельствуют, что работа по объединению двух  церквей  велась более 80 лет. Эту огромную временную перспективу трудно  представить простому человеку, далекому от церковных проблем. Но благодаря прекрасной журналистской работе Валентина Егорова, мы имеем счастливую возможность оглянуться назад почти на полтора десятилетия, а точнее – на 14 лет и вспомнить событие, ставшее одним из важных шагов  в направлении этого объединения. А именно: первый со времен образования за океаном Православной церкви визит патриарха  Всея Руси в США. В 1993 году Алексий Второй посетил Камчатку, направляясь на празднование 200-летия Православия в Америке.
       Хотя тема объединения церквей тогда напрямую не озвучивалась, по крайней мере в СМИ и никаких заявлений по этому поводу не делалось, но теперь очевидно, что почву для решения этой задачи визит  в определенной степени готовил.
 
Фрагменты  из  материала Валентина Егорова
«Алексий II:  Время собирать камни»:   
 
...    Пожалуй, впервые за всю историю православной церкви ее глава побывал в тех местах, откуда православная вера, дойдя до окраин  необъятной Руси, широко шагнула за океан.  Впрочем, именно с этим шагом за океан, сделанным два  столетия назад, и был связан  визит. Патриарх Московский и Всея Руси  направлялся в США, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 200-летию православия в Америке.
       Широко отмечаемая, эта дата олицетворяет собой важнейший этап освоения русскими казаками, купцами и монахами   северных и островных территорий американского континента.  И как бы ни оценивали историки и этнографы это явление, обойти его невозможно. В этом смысле и торжества, и сам визит  главы Русской православной церкви - важное  политическое событие, имеющее и немалое историческое значение, своего рода  акт признания той большой роли, что сыграли русские в формировании традиций и духовного облика населения Аляски и Алеутских островов.
       И прибытие патриарха на Камчатку – тоже событие из разряда исторических, ибо тем самым закрепляется роль полуострова в развитии православия на дальнем Востоке и в Русской Америке.
 
        ... Самолет с высоким гостем и сопровождающими его лицами приземлился в Елизовском аэропорту в начале четвертого утра. Но, несмотря на поздний (или ранний) час, встречающих  было немало. Среди них – первые лица области, Петропавловска и Елизова, руководство камчатского казачества, священнослужители полуострова и, конечно, журналисты.
           На отдых 64-летнему патриарху оставалось совсем немного времени, но уже в половине десятого Алексий П  начал богослужение в церкви  первосвященных апостолов Петра и Павла областного центра. Храм был полон –  сотни  камчатцев стремились увидеть высокого гостя и получить его благословение.
        Из церкви кортеж машин направился к святому для петропавловцев  месту – Часовне у братских могил воинов, погибших в боевых действиях в августе 1854 года. И здесь патриарх отслужил  заупокойную  литию памяти павших.
        
     Но, пожалуй. гвоздем краткого пребывания Алексия П  на Камчатке стало посещение им дивизии военных моряков-пограничников. Сам по себе этот факт тоже надо выделить и оценить. Ведь не случайно же глава русской православной церкви среди множества организаций и предприятий выбрал именно военных моряков, словно закрепляя за ними исторический приоритет в деле освоения и развития города. Да и традицию тем самым восстанавливая давно оборванную - тесно связывающую православие с армией и флотом.
      А утерянная традиция не больно, но  все же обидно ударила по экипажу  пограничного сторожевого корабля «Воровский», на палубу которого поднялся патриарх.
       - Здравствуйте, моряки-пограничники! - приветствовал хозяев корабля Алексий П.
       А в ответ последовала...  тишина.
       Что поделаешь? Нет в наших уставах и наставлениях ритуала встречи с владыкой. И как приветствовать главу церкви на борту военного корабля? Не скажешь же: «Здравия желаем, товарищ патриарх». Пауза затягивалась...
      Ситуацию разрядил командир дивизии, видимо, успевший проконсультироваться с кем-то из свиты Алексия П.  Он громко подсказал « правильный ответ»  той нелегкой задачи, которую  пытался решить экипаж:
     - Здравия желаем Ваше святейшество!
     - Здравия желаем, Ваше святейшество! – дружно отрепетовал экипаж, вызвав  облегченные улыбки начальства.
  
     ...В своем выступлении  перед моряками на «Воровском»  патриарх Московский и Всея Руси особо подчеркнул значимость  труда военных людей, оберегающих границы и экономические интересы нашего Отечества. Непросто сегодня нести военную службу, сказал патриарх, но ваш труд благороден, и на вас должна с уважением смотреть вся страна...
    По заведенному обычаю, почетному гостю экипажа был вручен традиционный морской подарок: тельняшка, фотография корабля и памятная медаль. Трудно сказать, дарили ли владыке где-нибудь легендарную тельняшку, но патриарх не остался в долгу: командиру корабля капитану 2 ранга Олегу Журиленко он вручил образ святителя Николая Чудотворца - покровителя моряков с патриаршим благословением, и медаль в память 200-летия православия в Америке.
      - Это - первая такая медаль, которая вручается по дороге в Америку, - подчеркнул патриарх.
       Несмотря на то, что график визита был расписан буквально по минутам, Алексий П прямо на палубе сторожевого корабля ответил на вопросы журналистов:
     - Какова главная цель вашего визита за океан?
     - Мы везем благословение Русской православной церкви. Мы верим, что наш визит послужит делу  укрепления сотрудничества, взаимопонимания  между народами наших великих стран, от которого зависит будущее всего мира.
       Время, в которое нам довелось жить, - очень непростое. Но надо пройти этот трудный период нашей жизни. И главное – на этом пути сохранять согласие и мир друг с другом. Когда мы видим сегодня с экранов телевизоров, как в бывших республиках  Советского Союза, нашей общей родины, льется кровь, - это трагедия, которой Россия пока  избежала. Но иногда  противостояние и нетерпимость, которые мы наблюдаем в обществе, приближают нас к той страшной грани, за которой может быть гражданская война и хаос. Сегодня не только от руководителей зависит наше будущее. Оно зависит от каждого из нас.Один из революционных лозунгов призывал разрушить старый мир до  основания. И разрушали. Разрушали храмы, разрушили души людей. Сегодня время собирать камни, а не разбрасывать их.
       
     Всего одиннадцать часов, как подсчитали дотошные собраться по перу, длилось пребывание Алексия  П на Камчатке. Но значение его переоценить невозможно. Редко, очень редко в последнее время слышали мы, увлеченные петушиными боями доморощенных политиков, слова не злобы, но добра, призывы   не размежеваться, а объединить усилия.  Может, дойдут  они до наших усталых и озлобленных душ, может, и направят разум на благие помыслы и дела...
      
     В четырнадцать часов самолет с патриархом на борту взял курс на Магадан, а оттуда Алексий П вылетел в США. Программа его пребывания в Америке весьма насыщена. Он  планирует встретиться с Президентом США, Генеральным секретарем ООН, проведет торжественное богослужение на Аляске и Алеутских островах, в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, примет участие в богословских семинарах. Он намерен также встретиться  с приходами Русской Православной Церкви за рубежом (РПЗЦ). Возможна его беседа с руководством РПЗЦ, если с той стороны  будет высказано  такое желание.
      В рамках торжеств  в США пройдут также вечера русской народной и церковной музыки, выставки-продажи православных икон, благотворительные аукционы, дегустация блюд монастырской кухни.
      
      ....Когда патриарх  пробирался к машине, осеняя крестным знамением обступивших его людей,  одна женщина из числа собравшихся на центральной площади Петропавловска-Камчатского обратилась к   высокому гостю:
       -  А можно вас попросить, чтобы вы помолились Богу, чтобы Россия оставалась единой как раньше?
       Алексий П приостановился, на мгновение задумался:
      - А мы об этом молимся все время. – Помолчал и добавил:
     -  И вы молитесь.                                                                                  Сентябрь, 1993 г.
 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).