Переход на главную Если у Вас возникли вопросы, напишите нам
 
... Я хотел стать журналистом - я стал. И как-то так совместил военную стезю (это от отца у меня) и гуманитарную, к которой тяготел. В итоге получился такой... нестандартный - военный гуманитарий.

Валентин Егоров
Из интервью программе "Ангажемент", ГТРК "Янтарь", 2001 г.
Главная
Биография
Телепрограмма «Честь имею!»
Время, на ощупь горячее
Детские рассказы
Литературоведение
Песни
О Калининграде и ...
Калининградцы о нем
 
Фотогалерея
Контакты
Все новости
Юбилей А.М. Гаркави.
5 марта  2007 года профессору А.М.Гаркави, научному руководителю Валентина Егорова,  исполнилось бы 85 лет...

Послесловие к юбилею А.М.Гаркави

Дата нашла отражение в радио- информации на ГТРК Россия-Калининград, однако, насколько нам известно, не стала поводом для каких-либо памятных мероприятий в самом Калининградском университете.

В свое время Валентин Егоров хотел, чтобы улицу Офицерскую, по которой ходили и ходят (пока еще!) студенты-филологи в университет, переименовали бы в улицу Гаркави (см. "Улица Гаркави" в сборнике В. Егорова "Время, на ощупь горячее"). Юбилей мог бы стать хорошим поводом вернуться к этому вопросу. Но...
 
Действительно, первый доктор наук Калининградской области, профессор местного пединститута (тогдашнего), знаменитый на всю страну ученый – литературовед вполне это заслужил. Можно было бы выйти с предложением переименовать не всю улицу Офицерскую, а только половину – ту ее часть, что соединяет ул. Карла Маркса с улицей Разина: жил-то А.М.Гаркави именно на этом отрезке улицы. Таким образом, и моральный долг перед памятью ученого был бы выполнен, и привычный для калининградцев ориентир – пересечение улиц Кутузова, Офицерской и проспекта Мира, остался бы. А затраты на переименование, которыми власти так стращают налогоплательщиков, учитывая небольшую длину данного участка Офицерской, не такие уж большие.

Прецеденты названия улиц Калининграда именами советских ученых, работавших в городе, имеются: улица профессора Баранова, к примеру. Очевидно, что КТИ более настойчив в достижении благородных целей увековечивания памяти своих сотрудников, приумноживших славу отечественной науки. Калининградский же университет в этом преуспел меньше. Так, в 1996 году городской совет отказал университету в просьбе переименовать переулок Чернышевского в улицу профессора Жидкова. Причина – пресловутая затратность акции, мол, налогоплательщики нас не поймут, - думается, неубедительна. Не по законам арифметики такие вопросы решаются, если кандидатура действительно, достойна. Тем более, что когда властям предержащим нужно пустить стократно большие средства на цели, вовсе чуждые налогоплательщикам, они прекрасно обходятся без мнения последних.

Однако времена меняются (хотя, конечно, не без участия тех же «сильных города сего»). И уже не субъективное чье-то мнение, а как бы сам склад обстоятельств определяет, менять топонимику или нет. «Я выселен с Арбата, арбатский эмигрант», пел когда-то Окуджава, в знак протеста против надвигающейся на его мир «другой» Москвы. На мир советского и пост-советского Калининграда (не Кенигсберга, подчеркнем, Кенигсберг – не наша тема) надвигается бум уплотнения и замены хозяев центра города. Филологический факультет университета, насколько нам известно, в недалеком будущем вообще переедет с угла улицы и переулка Чернышевского в другое место – на улицу Борзова. А, как говорил вождь всех народов, нет человека – нет проблемы. Нет рядом университета – нет проблемы переименования улиц. Ни в Жидкова, ни в Гаркави.

Да, человека, к сожалению, действительно нет. Но проблема-то с памятью - с нашей памятью, осталась...

 
InfoSky - Создание и развитие бизнеса в сети Интернет (Калининград).